"История литературы": ненаучные истоки одного научного жанра

"История литературы": ненаучные истоки одного научного жанра

"История литературы": ненаучные истоки одного научного жанра / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; отв. ред. М. Р. Ненарокова. — Москва : ИМЛИ РАН, 2022. — 766, [1] с. — Библиогр. в конце ст. — Библиогр. в тексте. — Указ.: с. 761-765.

В данной коллективной монографии исследован генезис жанра истории литературы, выявлены его общие истоки, прослежено его развитие от античности до начала XXI в. Авторы рассматривают историю литературы как жанр не только научной, но и художественной прозы; выявляют особенности поэтики истории литературы как жанра, изучают феномен учебника по истории литературы и его отношения с академической историей литературы, а также вводят в научный оборот ранее не переводившиеся тексты.