Медведев, И. П. Историки в истории: поиски и свершения

Медведев, И. П. Историки в истории: поиски и свершения

Медведев, И. П. Историки в истории: поиски и свершения : сборник статей / И. П. Медведев ; Российская академия наук (РАН), Санкт-Петербургский институт истории (СПбИИ) [и др.] ; сост. М. Н. Румынская ; отв. ред. : Б. Л. Фонкич [и др.]. — Москва : ЯСК, 2022. — 523, [2] с. : ил. — (Россия и Христианский Восток. Библиотека ; вып. 13). — Указ.: с. 477--488. — Указ. имен: с. 489-520.

Основные персонажи книги — ученые XIX - 1-й трети XX в., в силу различных обстоятельств связанные с петербургской школой византиноведения. Акцент делается на выявлении (с помощью архивных изысканий) малоизвестных и неизвестных фактов научной деятельности таких основоположников русской византинистики, как В. Э. Регель, В. Г. Васильевский, Ф. И. Успенский, И. В. Помяловский, Н. П. Кондаков, свящ. Д. Лебедев и др.