Лебедева-Емелина, А. В. Музыка литургии эпохи классицизма

Лебедева-Емелина, А. В. Музыка литургии эпохи классицизма

Лебедева-Емелина, А. В. Музыка литургии эпохи классицизма : нотные публикации и исследования / А. В. Лебедева-Емелина ; Государственный институт искусствознания (ГИИ) ; ред., реконстр. муз. произведений, текстолог. коммент. А. В. Лебедевой-Емелиной ; науч.-исслед. ст. Е. Ю. Антоненко [и др.]. — Москва : ЯСК, 2022. — 401, [1] с. : ил., ноты. — Библиогр. : с. 385-396. — Имен. указ. : с. 397-402.

В настоящем издании впервые в полном виде собрано музыкально-литургическое наследие эпохи классицизма — с 1760-х до 1825 года, с начала царствования Екатерины II до конца правления Александра I. В этот период в России возникла профессиональная композиторская школа, духовная музыка достигла классического совершенства. Нотный текст публикуемых произведений базируется на источниках рубежа XVIII-XIX веков — изданиях и манускриптах, хранящихся в крупнейших архивах Москвы, Петербурга и Киева. В развернутых текстологических комментариях приводится свод рукописных и печатных источников.