Канторович, А. Р. Искусство скифского звериного стиля Восточной Европы

Канторович, А. Р. Искусство скифского звериного стиля Восточной Европы

Канторович, А. Р. Искусство скифского звериного стиля Восточной Европы : классификация, типология, хронология, эволюция : в 2 т. / А. Р. Канторович ; Московский государственный университет (МГУ). — Москва : Изд-во МГУ, 2022. — (Труды исторического факультета МГУ. Сер. 2, Исторические исследования ; 215 ; 146). — ISBN 978-5-19-011663-2.

В монографии впервые систематизирован, проанализирован и репродуцирован практически весь известный к осени 2021 года массив зооморфных изображений, выполненных в соответствии с канонами скифо-сибирского звериного стиля и относящихся к скифской археологической культуре Северного Причерноморья и Северного Кавказа VII – начала III в. до н.э. Представлено более 2500 оригинальных изображений, формирующих 355 морфологических типов. Рразработана детальная хронология восточноевропейского локального варианта скифо-сибирского звериного стиля. Моделированы процессы генезиса и эволюции образов, сюжетов, мотивов и основных художественных приемов восточноевропейского скифского звериного стиля, прослежены инокультурные влияния на данный феномен. Затронуты вопросы семантики скифского звериного стиля. Предложен алгоритм учета, классифицирования и буквенно-цифрового кодирования изображений в зверином стиле на всем пространстве скифо-сибирской культурно-исторической области.