Волкова, Е. Н. Психология подросткового буллинга : монография

Волкова, Е. Н. Психология подросткового буллинга : монография

Волкова, Е. Н. Психология подросткового буллинга : монография / Е. Н. Волкова, И. В. Волкова ; Нижегородский государственный педагогический университет (НГПУ) (Мининский Университет). — Нижний Новгород : Изд-во Мининского университета, 2021. — 204 с. — ISBN 978-5-85219-775-7.

B монографии представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований подросткового буллинга, полученные зарубежными и российскими психологами. Подростковый буллинг рассматривается как социально-психологический феномен, обусловленный влиянием социокультурного контекста близкого и дальнего окружения подростка. Вовлеченность подростка в ситуации буллинга имеет многофакторную детерминацию, представляющую сочетание индивидуальных и личностных особенностей подростков-обидчиков, жертв, обидчиков-жертв и свидетелей буллинга и характеристик семейной среды и школьного окружения. Основной фокус этой книги направлен на доказательство о преимущественном влиянии факторов микро- и макро социальной среды на подростковый буллинг.