Чиркова, Т. И. Методологические основы психологии : учебное пособие

Чиркова, Т. И. Методологические основы психологии : учебное пособие

Чиркова, Т. И. Методологические основы психологии : учебное пособие / Т. И. Чиркова. — Москва : Вузовский учебник [и др.], 2022. — 404 с. — (Вузовский учебник). — ISBN 978-5-9558-0276-3. — ISBN 978-5-16-006147-4. — ISBN 978-5-16-100928-4.

Настоящее издание является учебным пособием для самостоятельной подготовки студентов по дисциплине, входящей в ФГОС ВПО, в соответствии с программой курса «Методологические основы психологии». Оно направлено на теоретическую и практическую профессиональную подготовку студентов по вопросам методологии психологии. Основное его целеполагание — развитие методологической компетентности студентов в вопросах методологии психологической науки и практики; приобретение навыков самостоятельной ориентировки в информационном пространстве методологических проблем и путей их решения. Пособие включает задания для упражнений в методологическом анализе психологических понятий, категорий, теорий, парадигм, научных ситуаций, исследовательской деятельности, прикладных аспектов методологии психологии.