Плано Карпини, И. де. История монголов

Плано Карпини, И. де. История монголов

Плано Карпини, И. де. История монголов : текст, перевод, комментарии / И. де Плано Карпини ; Российская академия наук (РАН), Институт российской истории (ИРИ) ; под ред. А. А. Горского, В. В. Трепавлова ; подгот. лат. текста П. В. Лукина ; пер. с лат. А. А. Вовина, П. В. Лукина ; коммент. А. А. Горского [и др.] ; вступ. ст. А. А. Горского, В. В. Трепавлова. — Москва : ИДВ РАН, 2022. — 382 с. — ISBN 978-5-8381-0415-1.

Сочинение посла римского папы Инннокентия IV в Монгольскую империю францисканца Иоанна де Плано Карпини является одним из наиболее известных памятников европейской письменности XIII в. Оно представляет собой отчет о посольстве, в ходе которого Плано Карпини и его спутники в 1245–1247 гг. посетили ставки Батыя на Волге и великого хана Гуюка в Монголии.