Ковылин, С. В. Кириллические памятники на уральских и алтайских языках. Том 2. Памятники селькупской письменности XIX в., созданные святителем Макарием (Невским)

Ковылин, С. В. Кириллические памятники на уральских и алтайских языках : монография. В 3 томах. Том 2. Памятники селькупской письменности XIX в., созданные святителем Макарием (Невским) / С. В. Ковылин, Ю. В. Норманская ; Российская академия наук (РАН), Институт языкознания (ИЯ) [и др.]. — Москва : Альма Матер, 2022. — (Методы культуры: филология). — ISBN 978-5-6047271-8-8.

Монография посвящена описанию двух первых книг "Материалы для ознакомления с наречием остяков Нарымского края", 1887 г., и "Беседы об истинном Боге и истинной вере на наречии обских остяков", 1900 г., созданных святителем Макарием (Невским) в рамках его миссионерской деятельности. В книге выполнено системное описание графико-фонетических, морфологических и синтаксических особенностей этих книг.