Байкалов, Н. С. Последняя стройка социализма: исторический опыт позднесоветской модернизации районов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали : монография / Н. С. Байкалов ; Бурятский государственный университет (БГУ). — Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2022. — 329 с. — (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). — ISBN 978-5-9793-1804-2.

В монографии рассмотрен исторический опыт строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и социально-экономического освоения прилегающих территорий в 1970—1990-е гг.