Тарское Прииртышье в Петровскую эпоху: статика перемен

Тарское Прииртышье в Петровскую эпоху: статика перемен

Тарское Прииртышье в Петровскую эпоху: статика перемен : монография / М. Л. Бережнова, Н. В. Кабакова, С. Н. Корусенко [и др.] ; Омский государственный университет (ОмГУ) [и др.] ; под общ. ред. С. Н. Корусенко ; отв. ред. Н. А. Томилов. — Омск : Наука, 2022. — 372. — (Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд). — ISBN 978-5-98806-316-2. Монография посвящена изучению региональных особенностей сибирских окраинных территорий на рубеже XVII—XVIII вв. На примере Тарского Прииртышья в книге рассмотрены такие сюжеты, как освоение пространства, оформление его границ, особенности этносоциальной стратификации населения, а также закрепление за местными жителями хозяйственных угодий.