Школа Толстого: путь к осмысленному образованию

Школа Толстого: путь к осмысленному образованию

Школа Толстого: путь к осмысленному образованию : научно-методическое издание : посвящается 30-летию школы "Эврика-развитие" города Томска / Л. В. Бабий, Е. А. Волошина, Э. Г. Гельфман, Л. М. Долгова, Н. В. Кудрявая, И. В. Малахова, З. Л. Монасевич ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; под ред. Е. А. Волошиной, Л. М. Долговой. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2022. — 336 с. — ISBN 978-5-89428-960-1.

Научно-методическое издание является результатом рефлексивного прочтения антропологического и педагогического наследия Л. Н. Толстого исследователями разных поколений, в том числе педагогами и философами Кафедры Свободной педагогики школы «Эврика-развитие» г. Томска. В нем описана деятельность педагогов, создавших проект «Свободные классы, ориентированные на педагогику Л. Н. Толстого», исследовавших его реализацию в экспериментальном режиме (школа «Эврика-развитие» г. Томска, 1993–2002 гг.) и сопровождающих его воплощение до сих пор. В книге описаны ключевые феномены педагогики Л. Н. Толстого, проявленные исследователями в ситуации свободы, образования и творчества. В разделе «методические разработки» содержатся материалы, описывающие обучение, ученичество, программы и проекты в свободной образовательной среде, ведущие к осмысленному образованию учащихся и рефлексивному самоопределению учителей.