"Ментальное государство" Петра Великого и регионы в первой четверти XVIII века

"Ментальное государство" Петра Великого и регионы в первой четверти XVIII века

"Ментальное государство" Петра Великого и регионы в первой четверти XVIII века : материалы и исследования по истории местного управления в России : монография / Е. В. Бородина, М. А. Киселев, Я. А. Лазарев [и др.] ; Уральский федеральный университет (УрФУ) [и др.] ; под ред. Д. А. Редина. — Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2022. — 663 с. — (Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд). — ISBN 978-5-7996-3588-6.

Монография посвящена феномену административных реформ местного управления при Петре I. Проблема исследуется в двух плоскостях: эволюции понятий самого Петра о реформах власти (через вводимый авторский конструкт «ментальное государство») и практик управления.