Петров, А. Ю. Петровская эпоха и освоение северной части Тихого океана

Петров, А. Ю. Петровская эпоха и освоение северной части Тихого океана

Петров, А. Ю. Петровская эпоха и освоение северной части Тихого океана : монография / А. Ю. Петров ; Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина (РГУ). — Рязань : Изд-во РГУ, 2022. — 279 с. — (Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд). — ISBN 978-5-907266-93-3.

Монография основана на многочисленных новых материалах из отечественных и зарубежных архивов, связанных с освоением земель на севере Тихого океана. Это переписка и документы, принадлежавшие перу Петра I, а также широкому кругу лиц его эпохи: донесения первооткрывателей новых территорий, переписка между представителями России и зарубежных стран, указы, рапорты, отчеты, письма, докладные записки, инструкции, уведомления, циркуляры государственных органов на всем пространстве Российской империи, от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.