Башнин, Н. В. Высшее духовенство в начале церковной реформы Петра I

Башнин, Н. В. Высшее духовенство в начале церковной реформы Петра I

Башнин, Н. В. Высшее духовенство в начале церковной реформы Петра I : правовой статус и имущественное положение / Н. В. Башнин, И. А. Устинова, И. Н. Шамина ; Российская академия наук (РАН), Институт российской истории (ИРИ). — Москва [и др.] : Альянс-Архео, 2022.— 697 с. — (Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд). — ISBN 978-5-98874-200-5.

Исследование посвящено изучению начального этапа церковной реформы Петра I, основные мероприятия которого развернулись на рубеже XVII–XVIII вв. За несколько лет (1696–1703 гг.) правительственные преобразования затронули все традиционные сферы церковной жизни: резко увеличилось налоговое давление на церковь, имущество монастырей и архиерейских домов поверглось массовому описанию, а представители церковных властей были сильно ограничены в полномочиях.