Интернационализм проекта "всемирного СССР" : на примере аграрной политики 1918-1937 годов в России, Казахстане и Украине в его историческом, философском и художественном осмыслении : монография / С. А. Никольский [и др.] ; Российская академия наук (РАН), Институт философии (ИФ). — Москва : Голос, 2022. — 389 с. — (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). — ISBN 978-5-91932-019-7.

В монографии на примере коллективизации, одного из наиболее масштабных исторических действий советской власти, показана и по возомжности всесторонне осмыслена попытка большевиков подступиться к реализации их грандиозной цели - мировой революции и созданию "всемирного СССР". России вместе с присоединенными к ней добровольно или насильственно территориями в этом замысле отводилась роль первопроходца, вооруженного идеями "единственно верного" марксистского учения, применного В. Лениным и И. Сталиным в конкретных условиях нашей страны.