Зиядуллаев, Н. С. Пространственно-географические и производственно-технологические факторы формирования и эволюционного развития транспортно-транзитной системы СССР под влиянием мировых политико-экономических процессов : монография / Н. С. Зиядуллаев, К. Х. Зоидов, А. А. Медков ; Российская академия наук (РАН), Институт проблем рынка (ИПР) [и др.] ; предисл. и науч. ред. В. А. Цветкова. — Москва : ИПР РАН, 2022. — 257 с. — (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). — ISBN 978-5-6048729-5-6.

В монографии рассматриваются теоретико-методологические и научно-практические основы выявления и анализа пространственно-географических и производственно-технологических факторов формирования и эволюционного развития транспортно-транзитной системы (ТТС) СССР как фундамента реализации и повышения транспортно-транзитного потенциала (ТТП) Российской Федерации. Выявлены теоретические и исторические основы, а также пространственно-географические и производственно-технологические факторы формирования и эволюционного развития ТТС СССР как предпосылки реализации ТТП современной России.