Русская речевая культура и текст : материалы XII Международной научной конференции, Томск, 20-21 мая 2022 г. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; под общ. ред. Н. С. Болотновой (отв. ред.) [и др.]. — Томск : Томский ЦНТИ, 2022. — 222 с. — ISBN 978-5-89702-487-2.

Сборник включает материалы докладов, посвященных анализу русской речевой культуры в синхронии и диахронии, рассмотрению современных подходов к изучению текста и исследованию дискурсивных практик в разных сферах общения, освещению коммуникативно-когнитивных аспектов текстовой деятельности, проблем медиакоммуникации и межкультурного общения, разработке методических аспектов обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе.