Интеграция приписной деревни и горно-заводского производства на кабинетских землях в Сибири / В. А. Гайдашова, А. Н. Жеравина, П. Ф. Никулин [и др.] ; Томский государственный университет (ТГУ) ; под ред. В. П. Зиновьева. — Томск : Изд-во ТГУ, 2006. — 196 с. — ISBN 5-7511-2083-8.

Основное внимание авторского коллектива сосредоточено на решении проблем владельческой принадлежности Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов в составе кабинетского хозяйства, каналов поступления и расходования доходов от се-реброплавильных заводов Алтая и Восточного Забайкалья. Исследованы методы Кабинета, с помощью которых обеспечивалась интеграция приписной деревни и горно-заводского производства.