Дефиниции культуры : сборник трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых / Томский государственный университет (ТГУ) [и др.] ; редкол. : Э. В. Бурмакин [и др.].— Томск : Изд-во ТГУ, 1998-2009. — Вып. 8 .— 2009 .— 347 с. — ISBN 978-5-7511-1915-7.

В сборнике представлены труды участников VIII сессии Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры», проведенной в октябре 2008 г. в Томском государственном университете при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Семинар проводится научной школой под руководством доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля культуры РФ Э. В. Бурмакина. Предметом обсуждения является сама возможность формулирования дефиниций культуры и связанные с нею вопросы специфики философии и науки, границ сциентистского познания, нравственной и эстетической ценности деятельности ученого, а также проблемы современной культуры в условиях глобализации и активного поиска национальных идентичностей.