Наставления раннетанских императоров

Наставления раннетанских императоров

Наставления раннетанских императоров / Российская академия наук (РАН), Институт восточных рукописей (Азиатский музей) ; пер. с кит., коммент., исслед., прил. И. Ф. Поповой. — Москва : Наука - Восточная литература, 2022. — 309 с. — ISBN 978-5-02-039882-5.

Впервые на русском языке в одном сборнике представлены комментированный перевод и исследование произведений назидательного характера, авторами которых считаются китайские правители эпохи Тан (618-907): "Золотое зерцало" и "Правила императоров" Тай-цзуна, "Наставление Небес" Гао-цзуна, "Правила подданных" У Цзэ-тянь. В этих наставлениях танские монархи стремились сохранить во имя "вечного правления" династии введенные ими принципы управления и этического соответствия правителей их предназначению.