Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2017 г

Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2017 г

Требования к написанию курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ : учебно—методическое пособие / Е. В. Гребенникова, Н. К. Грицкевич, И. Л. Шелехов, Т. Г. Гадельшина ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2016. — 60 с.

В учебно—методическом пособии изложены основные требования к организации выполнения оформлению и защите курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ при получении высшего профессионального образования по психолого—педагогическим специальностям. Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе составлены в соответствии с действующими Государственными образовательными стандартами.

Психолого—педагогическое сопровождение развития мотивации и проявлений отцовства. Повышение значимости воспитательной роли отца : В 3 ч. Ч. 3 : Детская психология : условия развития гендерной идентичности детей дошкольного возраста : учебное пособие / Г. Б. Черевач, Н. В. Куценко. — Томск : Издательство ТГПУ, 2016. — 140 с.

В учебном пособии рассматриваются закономерности развития и условия наиболее успешной гендерной идентичности ребенка. Проверен анализ западных исследований о гендерном развитии ребенка. Содержится практический материал работы с родителями и детьми.

Войцековская, С. А. Биохимия : учебное пособие / С. А. Войцековская, М. А. Сергеева ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 164 с.

Учебное пособие посвящено важнейшим разделам дисциплины «Биохимия». Материал изложен в соответствии с современными представлениями о строении и значении важнейших макромолекул клетки. По каждому разделу изложены теоретические вопросы строения и обмена органических соединений клетки, представлены лабораторные работы и предложены контрольные вопросы, направленные на закрепление изучаемого материала, контроля и самоконтроля знаний студентов.

Жарикова, Н. В. Основы обучения школьному биологическому эксперименту : учебно—методическое пособие / Н. В. Жарикова. — Томск : Изд—во Томского государственного педагогического университета, 2015. — 60 с.

Данное учебно—методическое пособие содержит описание особенностей проведения биологического эксперимента в общеобразовательной школе, специфики экспериментов для всех разделов биологии в соответствии с ФГОС, подборки опытов для большинства изучаемых на уроках биологии тем. Оно рекомендуется для использования на лабораторных занятиях по дисциплине «Школьный биологический эксперимент», а также может быть рекомендовано учителям биологии различных общеобразовательных учебных учреждений.

Киндяшова, А. С. Проектирование и реализация предметных компетенций будущих педагогов средствами задачной технологии (на примере учителей права) : монография /А. С. Киндяшова. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 132 с.

В монографии представлен теоретический и практический анализ формирования такой составляющей профессиональной компетентности будущего педагога как предметные компетенции. В основу монографии положено диссертационное исследование автора.

Корытова, Г. С. Профессиональный стресс : психологическая защита и копинг в педагогической деятельности : монография / Г. С. Корытова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 452 с.

В монографии представлен аналитический обзор научной литературы по проблеме психозащитного и копинг (стресс—совладающего) поведения личности. Рассматриваются результаты эмпирического исследования защитно—совладающего поведения в профессиональной деятельности. Особое внимание уделено синдрому эмоционального выгорания в профессиональной педагогической деятельности как дезадаптивному психозащитному механизму.