Книги издательства ТГПУ 3 кв. 2018 г.

Лойко, О. Т. Сервисная деятельность : учебное пособие для бакалавров / О. Т. Лойко. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018.— 168 с.
В учебном пособии рассмотрены теоретические, исторические и практические аспекты становления и развития сервисной деятельности, ее сущность, значение для современного общества. Учебное пособие адресовано бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм».

Пособие содержит краткое введение в квантовую электродинамику и изложение методов расчета электромагнитного излучения заряженных частиц во внешнем поле. Квантовыми методами рассмотрено излучение заряженной частицы в произвольном электромагнитном поле. Приведены задачи и упражнения, которые могут быть использованы для самостоятельной работы. Пособие рассчитано на студентов магистратуры, специализирующихся в области теоретической или прикладной физики.

Учебно-методическое пособие включает рекомендованную к каждой теме литературу. Вопросы для самопроверки, краткие теоретические сведения по основным разделам, система заданий и упражнений, составленных с учётом требований к освоению данной дисциплины в рамках учебной программы, позволят активизировать самостоятельную работу студентов. Предназначено для студентов-филологов и преподавателей русского языка.

Цель пособия - анализ русско-европейских литературных связей на примере творчества русских и зарубежных писателей XVIII-XX веков; выявление специфики русского литературного контекста в европейской литературе и европейского контекста в русской; рассмотрение некоторых проблем художественного перевода. Адресовано студентам, аспирантам и педагогам высшей школы.

Грицкевич, Н. К. Теоретическая педагогика : учебно-методическое пособие для бакалавров / Н. К. Грицкевич, Л. В. Волошина, Д. В. Волошин. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2017 .— 60 с.
Пособие разработано в соответствии с учебным планом и направлено на методологическую подготовку студентов к научно-исследовательской педагогической деятельности, развитие у будущих педагогов общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для самостоятельного решения профессиональных задач.

Предлагаемый практикум включает в себя четыре темы: «Хозяйственные средства и источники их образования», «Учет хозяйственных операций. Корреспонденция счетов», «Синтетические и аналитические счета. Оборотно-сальдовая ведомость», «Анализ бухгалтерского баланса предприятия». По каждой теме приведены ситуационные задачи и разобрано их решение.