Книги издательства ТГПУ 3 кв. 2018 г.

Книги издательства ТГПУ 3 кв. 2018 г.

Лойко, О. Т. Сервисная деятельность : учебное пособие для бакалавров / О. Т. Лойко. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2018. — 168 с.

В учебном пособии рассмотрены теоретические, исторические и практические аспекты становления и развития сервисной деятельности, ее сущность, значение для современного общества. Учебное пособие адресовано бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм».

Митрофанова, Т. Г. Введение в квантовую теорию излучения : учебно—методическое пособие для магистрантов / Т. Г. Митрофанова, В. Я. Эпп. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2017 . — 67 с.

Пособие содержит краткое введение в квантовую электродинамику и изложение методов расчета электромагнитного излучения заряженных частиц во внешнем поле. Квантовыми методами рассмотрено излучение заряженной частицы в произвольном электромагнитном поле. Приведены задачи и упражнения, которые могут быть использованы для самостоятельной работы. Пособие рассчитано на студентов магистратуры, специализирующихся в области теоретической или прикладной физики.

Савенко, А. С. Модуль "Современный русский литературный язык". Словообразование : учебно—методическое пособие / А. С. Савенко. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2018. — 96 с.

Учебно—методическое пособие включает рекомендованную к каждой теме литературу. Вопросы для самопроверки, краткие теоретические сведения по основным разделам, система заданий и упражнений, составленных с учётом требований к освоению данной дисциплины в рамках учебной программы, позволят активизировать самостоятельную работу студентов. Предназначено для студентов—филологов и преподавателей русского языка.

Саркисова, А. Ю. Русско—европейские литературные связи : XVIII — XX века : учебное пособие для вузов / А. Ю. Саркисова, А. В. Скрипник. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2017. — 148 с.

Цель пособия — анализ русско—европейских литературных связей на примере творчества русских и зарубежных писателей XVIII—XX веков; выявление специфики русского литературного контекста в европейской литературе и европейского контекста в русской; рассмотрение некоторых проблем художественного перевода. Адресовано студентам, аспирантам и педагогам высшей школы.

Грицкевич, Н. К. Теоретическая педагогика : учебно—методическое пособие для бакалавров / Н. К. Грицкевич, Л. В. Волошина, Д. В. Волошин. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2017 . — 60 с.

Пособие разработано в соответствии с учебным планом и направлено на методологическую подготовку студентов к научно—исследовательской педагогической деятельности, развитие у будущих педагогов общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для самостоятельного решения профессиональных задач.

Воробьева, Т. В. Бухгалтерский учет и анализ : практикум / Т. В. Воробьева. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2018. — 48 с.

Предлагаемый практикум включает в себя четыре темы: «Хозяйственные средства и источники их образования», «Учет хозяйственных операций. Корреспонденция счетов», «Синтетические и аналитические счета. Оборотно—сальдовая ведомость», «Анализ бухгалтерского баланса предприятия». По каждой теме приведены ситуационные задачи и разобрано их решение.