Новинки издательства ТГПУ 4 кв. 2018 г.

Нестеренко, П. Л. История России : учебно-методическое пособие для иностранных граждан и лиц без гражданства / П. Л. Нестеренко ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 .— 51 с.
Учебно-методическое пособие содержит краткое изложение основных событий истории России с IX пo начало XXI вв. Пособие предназначено для иностранных граждан при подготовке их к сдаче экзамена по истории России. Текст пособия содержит перечень контрольных вопросов для самопроверки, правильных ответов к ним, список государственных праздников и наиболее значимых дат и событий из истории России.

Инновации в образовании : концепции, проблемы, перспективы : материалы III международной научно-практической конференции, Томск, 25-26 октября 2017 г. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; науч. ред. : Н. К. Грицкевич, Г. С. Корытова .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 .— 172 с
B сборнике материалов представлены авторские публикации. В книге рассматриваются  вопросы использования здоровьесберегающих технологий, современных коммуникационных технологий в образовательном пространстве, формирования профессионального имиджа педагога и возможности профилактики психоэмоционального выгорания работников сферы образования.

Данное издание содержит лучшие авторские и модифицированные методические разработки различных типов игр для работы с временным детским коллективом, осуществленные факультетскими командами старшекурсников -  участников конкурса профессионального мастерства и творчества «Педагогический дебют» 2017 года.

Практикум содержит рабочую программу, методические разработки лабораторных работ по разделам «Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности» и «Сенсорные системы», контрольные вопросы для самоподготовки студентов, список литературы.
Практикум предназначен для студентов и преподавателей биологических и психологических факультетов и факультетов физической культуры педагогических вузов.

Игна, Я. Д. Сборник терминологических задач по методике обучения английскому языку : учебно-методическое пособие / Я. Д. Игна, О. Н. Игна ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 .— 68 с.
 B учебно-методическое пособие включены терминологические задачи для методической подготовки учителей английского языка. Пособие содержит более 100 терминологических задач.

Хрестоматия включает в себя рождественские произведения авторов не только первого ряда, но и второстепенных,   забытых в советские годы, а также краткие библиографические справки о писателях.