Новинки издательства ТГПУ 4 кв. 2018 г.

Новинки издательства ТГПУ 4 кв. 2018 г.

Нестеренко, П. Л. История России : учебно-методическое пособие для иностранных граждан и лиц без гражданства / П. Л. Нестеренко ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . — 51 с.

Учебно-методическое пособие содержит краткое изложение основных событий истории России с IX пo начало XXI вв. Пособие предназначено для иностранных граждан при подготовке их к сдаче экзамена по истории России. Текст пособия содержит перечень контрольных вопросов для самопроверки, правильных ответов к ним, список государственных праздников и наиболее значимых дат и событий из истории России.

Инновации в образовании : концепции, проблемы, перспективы : материалы III международной научно-практической конференции, Томск, 25-26 октября 2017 г. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; науч. ред. : Н. К. Грицкевич, Г. С. Корытова . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . — 172 с

B сборнике материалов представлены авторские публикации. В книге рассматриваются  вопросы использования здоровьесберегающих технологий, современных коммуникационных технологий в образовательном пространстве, формирования профессионального имиджа педагога и возможности профилактики психоэмоционального выгорания работников сферы образования.

Основы вожатской деятельности : практикум / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; [под общ. ред. : Г. Ю. Титовой, О. В. Перовой, Н. М. Михайловской] . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 2018. — Вып. 1. — 80 с.

Данное издание содержит лучшие авторские и модифицированные методические разработки различных типов игр для работы с временным детским коллективом, осуществленные факультетскими командами старшекурсников -  участников конкурса профессионального мастерства и творчества «Педагогический дебют» 2017 года.

Низкодубова, С. В. Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности. Сенсорные системы : практикум / С. В. Низкодубова, Т. В. Ласукова, М. Л. Седокова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; под ред. С. В. Низкодубовой . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . — 83 с.

Практикум содержит рабочую программу, методические разработки лабораторных работ по разделам «Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности» и «Сенсорные системы», контрольные вопросы для самоподготовки студентов, список литературы.

Практикум предназначен для студентов и преподавателей биологических и психологических факультетов и факультетов физической культуры педагогических вузов.

Игна, Я. Д. Сборник терминологических задач по методике обучения английскому языку : учебно-методическое пособие / Я. Д. Игна, О. Н. Игна ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . — 68 с.

B учебно-методическое пособие включены терминологические задачи для методической подготовки учителей английского языка. Пособие содержит более 100 терминологических задач.

Отечественная рождественская проза и поэзия XIX-XXI веков : хрестоматия с вопросами и заданиями / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; [сост. : Е. К. Макаренко [и др.] . — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 264 с

Хрестоматия включает в себя рождественские произведения авторов не только первого ряда, но и второстепенных,   забытых в советские годы, а также краткие библиографические справки о писателях.