Новинки издательства ТГПУ 1 кв. 2019 г.

Новинки издательства ТГПУ 1 кв. 2019 г.

Кинев, С. Л. История России : учебно-методическое пособие / С. Л. Кинев, Н. И. Сазонова, П. Л. Нестеренко. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 104 с.

Учебно-методическое пособие содержит краткое изложение основных событий истории России с IX по начало XXI вв. Текст пособия содержит перечень контрольных вопросов для самопроверки, список рекомендуемой учебной, научной и справочной литературы, а также глоссарий наиболее часто встречающихся исторических терминов.

Китаева, А. В. Математические модели управления ресурсами с коротким жизненным циклом : монография / А. В. Китаева, Н. В. Степанова. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 155 с.

В данной работе рассматриваются приближенные вероятностные (со случайным спросом) модели использования ресурса с коротким жизненным циклом на основе диффузной аппроксимации случайного процесса, описывающего количество имеющегося ресурса. Модели содержат небольшое количество параметров, которые либо известны, либо могут быть легко статистически оценены. Разработан оригинальный адаптивный алгоритм определения оптимального объема партии, что повышает эффективность использования ресурсов в полицикличном режиме.

Ковалева, С. В. Неорганическая химия. Лабораторные работы : учебно-методическое пособие / С. В. Ковалева, И. А. Шабанова, С. Е. Чиркова. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 243 с.

Учебно-методическое пособие содержит разделы, в которых описаны правила работы в химической лаборатории, химическая посуда и оборудование, а также лабораторные работы по получению, изучению свойств элементов и их соединений.

Тимошенко, Л. Г. Региональные особенности русского танца : учебно-методическое пособие / Л. Г. Тимошенко. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 63 с.

В пособии описаны природно-географические особенности регионов России, повлиявшие на становление региональных особенностей русского танца, приведены методы и приемы обучения танцу, бытовавшие в естественной деревенской среде. В книге раскрывается многообразие форм и стилистических особенностей традиционного русского танца. Приведены вопросы для самостоятельной оценки качества освоения учебного материала и задания для выполнения самостоятельной работы.

Демина, Л. С. Социально-педагогическая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья : учебно-методическое пособие / Л. С. Демина, Н. В. Байгулова. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 111 с.

Пособие содержит материалы по учебно-методическому обеспечению занятий и самостоятельной работы студентов, включая планирование семинарских (практических) занятий, материалы для самостоятельного изучения, тестовые задания для самоконтроля, информационное обеспечение, рекомендации по организации профессиональных проб для студентов, вопросы для промежуточного контроля.