Новинки издательства ТГПУ 3 кв. 2019 г.

Новинки издательства ТГПУ 3 кв. 2019 г.

Уткина, Г. И. Иностранный (немецкий) язык : практический курс (Спорт) : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 72 c.

(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)

Учебное издание содержит материал по темам "Спорт как профессия", "Роль спорта в жизни человека", "Экстремальные виды спорта", "Из истории физической культуры", а также методические рекомендации и контрольные задания.

Ачкасов, В. В. Медико-биологические проблемы в спорте : учебное пособие / В. В. Ачкасов, А. В. Широкова, Л. П. Канакова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — 2-е изд., испр. и доп. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 192 с.

(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)

В учебном пособии особое внимание уделено профилактике и мероприятиям, направленным на оздоровление организма спортсменов с целью не только избежать возникающих во время тренировочного процесса заболеваний и травм, но и исключить возможность внезапной смерти при занятиях спортом. Кроме того, освещены вопросы, связанные с характеристиками предстартовых состояний, диссимуляцией и симуляцией в спорте, негативными последствиями приема запрещенных анаболических веществ для организма спортсменов.

Крыхтин, В. А. Гамильтоновы системы со связями : учебное пособие / В. А. Крыхтин ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 44 с.

Учебное пособие предназначено студентам, обучающимся по магистерской программе «Теоретическая физика» в освоении курса «Гамильтоновы системы со связями». Основная цель данного учебного пособия — познакомить студентов с методом построения гамильтоновых формулировок для особенных теорий без высших производных с линейно независимыми связями.  Приводится большое количество примеров, включая построение гамильтоновых формулировок для теорий электромагнитного поля, массивного поля спина 1 (поле Прока), поля Янга-Миллса и эйнштейновской гравитации.

Сергеева, М. А. Болота и биосфера : биохимический и физико-технический анализ торфа : учебное пособие / М. А. Сергеева, О. А. Голубина, Е. В. Порохина ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 97 с.

Учебное пособие включает лабораторные работы по изучению химических, энзимологических и микробиологических свойств торфов и продукции на их основе  грунтов, удобрений). Приведены методики по определению отдельных химических, энзимологических и микробиологических свойств торфов, изложены основные принципы постановки и проведения вегетационного опыта, методы анализа грунта и удобрения, взятых для опыта, заданий. Предназначено для студентов биологических факультетов вузов, а также может быть использовано учителями биологии и химии, как при проведении уроков, так и во внеклассной работе.

Порохина, Е. В. Учебная полевая практика по ботанике (раздел : Систематика растений) : учебное пособие / Е. В. Порохина, Н. С. Зеленьчукова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. — 159 с.

(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)

В учебном пособии освещены вопросы общей организации учебной полевой практики по ботанике, изложены основные методы изучения растительных сообществ, содержание экскурсий, задания и методические рекомендации к выполнению самостоятельной работы студентов, приведены методические указания по сбору, сушке и монтировке гербария.

Долганова, Н. Ф. Обучение элементам теории информации : учебно-методическое пособие / Н. Ф. Долганова, В. М. Долганов, А. Н. Стась ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . — 24 с.

(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)

В данном пособии рассматриваются основные подходы к измерению количества информации на основе статистических методов, а также связь этого подхода с объемными характеристиками кода. Разъясняются принципы сжатия информации, как замены неоптимального представления более оптимальным. Приведены некоторые методы кодирования информации с целью ее защиты.