ВИЛЬ ЛИПАТОВ. ИСТОРИЯ ГАЗЕТНОЙ СТРОКОЙ

ВИЛЬ ЛИПАТОВ. ИСТОРИЯ ГАЗЕТНОЙ СТРОКОЙ

Проект «История газетной строкой» продолжает знакомить читателей  с преподавателями, сотрудниками, выпускниками университета. Один из них – писатель Виль Липатов. В 1952 году он окончил отделение истории Томского педагогического института. Работал в газете «Красное знамя», на ее страницах опубликовал свои первые рассказы «Самолетный кочегар», «Двое в тельняшках». Чуть позже появились рассказы «День жизни», «Попутчики», первая повесть «Шестеро». На томской земле состоялось его знакомство с прототипами героев его будущих книг. Всероссийскую известность получили его повести «Чужой», «Деревенский детектив», «Лида Вараксина», «Сказание о директоре Прончатове», «И это все о нем», «Игорь Саввович», «Лев на лужайке». И даже после того, как В. Липатов уехал из Томска, он продолжал поддерживать  связь с родным институтом. На страницах газеты «Советский учитель» от 30 января 1969 года опубликована статья о встрече писателя с преподавателями и студентами ТПИ. Виль Владимирович начал свое выступление с воспоминаний о студенческих годах: «Это были трудные, первые послевоенные годы… Война у многих прервала учебу, приходилось наверстывать упущенное, позабытое». Тепло вспоминал писатель свой дружный студенческий коллектив.

В 1973 году на страницах институтской газеты в рубрике «Они учились в нашем институте» была опубликована статья доцента кафедры литературы Ю. Ельцова «Виль Липатов» –  о художнике, без которого трудно представить всю полноту современного литературного процесса, о его самобытном творчестве.

О популярности творчества Виля Липатова можно судить по статье Ю. Ельцова «Друзья Женьки Столетова» (Советский учитель. – 1983. – 11 февр.). В институт пришло письмо из Никольской школы Тосненского района Ленинградской области: «В школе уже около пяти лет существует «Клуб друзей Женьки Столетова» - творческое объединение учащихся и учителей, занимающихся изучением и пропагандой творчества Виля Липатова». Кафедра литературы Томского пединститута  отправила в школу материалы о жизни и творчестве писателя, в ответ получили благодарственное письмо.

В 1988 году в Томске и Томской области проводились «Липатовские чтения». В статье Ю. Ельцова «Посвящается Вилю Липатову» (Советский учитель. – 1988. – 15 март.) рассказывается о встрече в институте с дочерью писателя Татьяной Липатовой и литературным критиком  Генрихом Митиным накануне дня рождения писателя.

В Библиографическом информационном центре оформлена выставка «Юбилейная весна», посвященная 95-летию писателя, на которой представлены публикации о В. Липатове, его издания, в том числе с автографами.

Узнать больше о жизни и творчестве писателя можно на сайте университета.