В.В. Осокин. Научный полк ТГПУ

В.В. Осокин. Научный полк ТГПУ

Жизнь и деятельность доктора педагогических наук, профессора Владимира Васильевича Осокина тесно связана с Томским государственным педагогическим институтом (ТГПИ).

В 1936 г. Володя Осокин, окончив  Кожевниковскую  среднюю школу и пройдя 8-ми месячные подготовительные курсы, поступил в Томский учительский институт, который окончил в 1938 г.

В 1938 г. он вернулся  в родную школу и преподавал там русский язык и литературу в 6-9 классах. Одновременно учился заочно на факультете русского языка и литературы в ТГПИ. Экстерном сдал экзамены за III  и IV курсы, а в июле 1940 г. выдержал государственные экзамены. Ему была присвоена квалификация и звание учителя средней школы. В августе 1940 г. В.В. Осокин был призван в армию  рядовым 332 легко-артиллерийского полка, откуда через несколько дней после начала Великой Отечественной войны он был направлен во Второе Томское артиллерийское училище.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выпускника, преподавателя ТГПИ поможет виртуальная выставка «В. В. Осокин»