«Библиотека — Университет: 120 лет вместе»

«Библиотека — Университет: 120 лет вместе»

Этот год юбилейный для Томского педагогического и библиотеки. Накануне профессионального праздника  в библиотеке открылась экспозиция  «Библиотека — Университет: 120 лет вместе». На открытии выставки присутствовали проректор по научной деятельности ТГПУ Е.А. Полева, проректор по образовательной деятельности И.С. Багдасарьян, которые поздравили коллектив и вручили в подарок библиотеке экземпляр «Энциклопедии мудрости». Среди приглашенных были представители  методического объединения вузовских библиотек города: директор НБ ТГУ А.В. Васильев, директор НМБ СибГМУ М.В. Терехова, директор НТБ ТГАСУ Н.М. Елисеева, директор НТБ ТПУ И.В. Котова. В их приветственном слове прозвучали пожелания, «чтобы работа не превращалась в рутину, а всегда приносила радость, чтобы укреплялась сила творческого духа, стены были полны читателей, а проекты приносили не  только моральное удовлетворение, но и финансовое благополучие»

Директор библиотеки Н.А. Семененко провела презентацию выставки-инсталляции, особо подчеркнув участие в ней сотрудников Научной библиотеки ТГУ, предоставивших из своих фондов редкие экземпляры изданий Томского учительского института. Основные разделы выставки на основе архивных документов подготовили сотрудники НБ ТГПУ: Э.З. Степапненко, Е.Г. Кадомец, Н.В. Пичугина.

Презентация выставки — это рассказ  об истории библиотеки и о людях, отдавших ей многие годы своей жизни. Среди имен - Нина Ивановна Малышева (Овчинникова), участница Великой Отечественной войны. Стаж библиотечной работы Н. И. Малышевой более четверти века, из них около 16  лет работала в библиотеке Томского пединститута. В мирное время награждена медалью «За трудовое отличие» и грамотами  Министерства Просвещения РСФСР.

З9 лет проработала в отделе комплектования Наталья Николаевна Потапова, проявив себя как высококлассный систематизатор, с 1987  года  и по сей день — это 35 лет — в библиотеке трудится Земфира Абдулловна Разыкова.

Более 30 лет отдала библиотеке педагогического университета Евгения Арсентьевна Трофимова, 18 из них была директором библиотеки. Она рассказала о нелегком труде библиотекаря в разные годы существования библиотеки.

Экскурс в историю "Библиотеки средних учебных заведений г. Томска в 19 в.» провела зав. отделом основного фонда Научной библиотеки ТГУ  Е.В. Ивановская.

Роль Томска и Томского учительского института в жизни А.М. Волкова показала в презентации Н.В. Сайнакова, директор музейного комплекса ТГПУ.

С.В. Камагина, руководитель студии «Желтый заяц» провела мастер-класс по каллиграфии. Участники с интересом писали в прописях тушью перьевыми ручками, как студенты сто лет назад.

Выставка «Библиотека — Университет: 120 лет вместе» будет экспонироваться в читальном зале до 25 августа.