Мелешкевич, О. В. Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения (ABA): принципы коррекции проблемного поведения и стратегии обучения детей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития / О. В. Мелешкевич, Ю. М. Эрц .— Изд. испр. и доп. — Самара : БАХРАХ-М, 2021. — 207 с. — (Мастерская практического психолога). — ISBN 978-5-94648-146-5.

Данная книга является первым пособием на русском языке, в котором подробно изложены основные принципы прикладного анализа поведения (ABA): усиления, ослабления и гашения поведения. Данные принципы применяются в коррекции проблемного поведения и формировании социально приемлемого поведения. Книга также описывает стратегии обучения навыкам ребенка с особенностями развития: метод дискретных проб, методы формирования поведенческой цепочки, спонтанное обучение и шейпинг.