Мемориальному кабинету Александра Волкова в НБ ТГПУ - быть!

Мемориальному кабинету Александра Волкова в НБ ТГПУ - быть!

В 2022 году музей «Детская страна А. М. Волкова» вошел в Центр музейной педагогики Томского государственного педагогического университета. Музей был основан к. и. н. Т. В. Галкиной - автором монографии «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах, документах» и статей о писателе, много лет возглавлявшей историко-филологический факультет.

В будущем будут созданы две музейные локации: мемориальный кабинет А. М. Волкова и Детский иммерсивный музей «Волшебная страна» имени А. М. Волкова. Мемориальный кабинет А. М. Волкова будет располагаться в Научной библиотеке, которая носит имя писателя. В редком фонде библиотеки находится постоянная экспозиция книг, посвященная писателю и его произведениям.

Александр Мелентьевич был не только известным писателем, но и выдающимся педагогом, это отражено на выставке-персоналии читального зала «Педагог-писатель Александр Волков»

Сотрудники собрали материалы о жизни, деятельности и творчестве А. Волкова и подготовили и виртуальные выставки:

В библиотеке ТГПУ второй год проводится онлайн-конкурс «Читаем Александра Волкова». Онлайн-конкурс в этом году объявлен с 17 апреля по 1 сентября. Принять участие в конкурсе могут все желающие, вне зависимости от места проживания и возраста.