Новинки. Великие русские живописцы

Новинки. Великие русские живописцы

Илья Ефимович Репин : биография, картины, история создания / авт. - сост. Е. Орлова . — Москва : РИПОЛ классик, 2018. — 37 с. — (Великие русские живописцы).

Наследие Репина насчитывает сотни живописных полотен, тысячи этюдов, эскизов, рисунков, набросков. Художник-живописец, мастер портрета, бытовых и исторических сцен, академик, преподаватель, профессор и ректор Императорской Академии художеств, Репин, как никто другой, привлекает внимание исследователей прошлого и современности своей насыщенной событиями жизнью и выдающимся творчеством.

Василий Иванович Суриков : биография, картины, история создания / авт. - сост. Е. Орлова.— Москва : РИПОЛ классик, 2018. — 37 с. — (Великие русские живописцы).

Русский художник, мастер русской исторической картины, который соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Картины Сурикова поразительно гармоничны в цветовом отношении. Художник применял в своих работах различные методы многократных прописок и лессировок, которые придавали полотнам особую насыщенность, красоту и сложность цветовой гаммы, заставляя полотна переливаться, подобно драгоценным камням.

Виктор Михайлович Васнецов : биография, картины, история создания / авт. - сост. Е. Орлова. — Москва : РИПОЛ классик, 2018. — 37 с. — (Великие русские живописцы).

Виктор Васнецов - великий художник, которого называли истинным богатырем русской живописи. Его картины - яркие и чарующие, наполненные красками и эмоциями - переносят зрителя в мир сказок и чудес. Васнецов создал единый, охватывающий разные виды искусства стиль, основанный на национальных традициях. В этой книге любители искусства найдут самые известные картины художника, а те, кто только знакомится с творчеством Васнецова, смогут не только увидеть его работы, но и узнать, как создавались знаменитые полотна.

Иван Иванович Шишкин : биография, картины, история создания / авт. - сост. Е. Орлова. — Москва : РИПОЛ классик, 2018. — 37 с. — (Великие русские живописцы).

Иван Шишкин - едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов, настоящий народный художник. Всю жизнь он изучал русский лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Никто до него с такой ошеломляющей открытостью и с такой обезоруживающей откровенностью не мог рассказать зрителю о любви к родному краю, к неброской прелести северной природы.

Андрей Рублев : биография, картины, история создания / авт. - сост. Е. Орлова. — Москва : РИПОЛ классик, 2018. — 37 с. — (Великие русские живописцы).

Андрей Рублев - известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Творчество Рублева является одной из вершин русской и мировой культуры. Совершенство его творений поражает воображение, а непревзойденный талант этого художника удивителен. В этой книге собраны самые известные репродукции икон Андрея Рублева и краткие описания к ним.