Чем уходящий год запомнится

Чем уходящий год запомнится

Вот и подходит к концу 2021 год.  В преддверии праздника мы подводим итоги уходящего года и вспоминаем самые важные мгновения из жизни библиотеки. Давайте оглянемся, вспомним, какой путь мы прошли, как много успели сделать.

2021 год для Научной библиотеки им. А.М. Волкова был богат самыми разнообразными событиями. Одно из них - Всероссийская научно-практическая конференция «Детская книга в цифровую эпоху» - знаковая для библиотеки, носящей имя Александра Мелентьевича Волкова, к юбилею которого приурочено это событие. Актуальная тема «Чтение и сопутствующие ему социокультурные практики в пространстве современной библиотеки» собрала за круглым столом представителей  различных ведомственных библиотек.

В течение всего года проходили юбилейные мероприятия: онлайн-конкурс «Читаем Александра Волкова», детский городской праздник «Знакомый незнакомый Александр Волков». Участники с помощью виртуальной карты совершили путешествие в мир интересов А.М. Волкова.

На сайте библиотеки был подготовлен раздел, посвященный Александру Мелентьевичу Волкову.

В течение этого года библиотека организовывала различные по формату мероприятия для читателей. В начале года – это  цикл мероприятий, посвященных году науки: научно-практические  тренинги для преподавателей по работе в РИНЦ, Библиографический интенсив  по ГОСТам, интерактивная экскурсия для старшеклассников  «Наука и жизнь» , в том числе  с  мастер-классом «Пошумим в библиотеке». Космоквест для учащихся 9-10 классов в рамках мероприятий Science up #ТГПУАбсолютныйКосмос.

В Общероссийский день библиотек  PR-акция «Ломаем стереотипы» позволила читателям узнать о хобби, увлечениях библиотекарей, участники I Межрегионального научно-практического круглого стола «Современный читатель. Что читаем и как читаем» попытались создать портрет современного читателя. В акции #Читаемовойне студенты, преподаватели, сотрудники читали стихотворения, прозаические отрывки из предлагаемых книг. Видеоролики были представлены на странице  библиотеки ВКонтакте.

В 2021 году Научная библиотека выиграла грант открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» фонда Михаила Прохорова. В программном блоке «Наука, образование, просвещение» победил проект «Цифровая педагогика для многодетной семьи». Проект подготовлен библиотекой совместно с Научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО, кафедрой социальной педагогики ФПСО. Ежемесячно проходят лекции, консультации, тренинги, мастер классы.

В рамках мероприятий вузовских библиотек Большого университета НБ ТГПУ была организатором проекта «Томск научный», призванного показать город ученых и раскрыть их имена; принимала участие во всероссийской акции Библионочь-2021. Совместно с вузовскими библиотеками на Яндекс-картах был создан Библиомаршрут, а читатели ТГПУ приняли участие в опросе "Возможности университетских библиотек Томска".

Это далеко не полный перечень того, что мы успели совершить в этом году: конкурсы, акции, опросы, семинары, работа с книгой - печатной и электронной; обслуживание читателей – в стенах библиотеки и виртуально. И мы уже планируем, что будет в 2022 году.

С наступающим Новым годом и Рождеством! До новых встреч!